Русско-турецкая война (1806—1812)

Dimitris Stamatios | 4 июля, 2022

Суммури

Русско-турецкая война (1806-1812 гг.) между Российской империей и Османской империей была одной из русско-османских войн. Россия одержала победу, но обе стороны хотели мира, так как опасались продвижения Наполеона на восток.

Война разразилась на фоне наполеоновских войн. В 1806 году султан Селим III, воодушевленный поражением России под Аустерлицем и при поддержке Французской империи, сместил пророссийски настроенного Константина Ипсилантиса с поста господаря княжества Валахия и Александра Мурузиса — господаря Молдавии, обоих османских вассальных государств. Одновременно Французская империя оккупировала Далмацию и угрожала в любой момент проникнуть в Дунайские княжества. Чтобы защитить российскую границу от возможного нападения французов, 40-тысячный русский контингент выдвинулся в Молдавию и Валахию. В ответ султан закрыл Дарданеллы для русских кораблей и объявил России войну.

Поначалу император Александр I не хотел концентрировать крупные силы против Османской империи, пока его отношения с наполеоновской Францией оставались неопределенными, а основная часть его армии была занята борьбой с Наполеоном в Пруссии. Массированное наступление османских войск на оккупированный Россией Бухарест, столицу Валахии, было быстро остановлено в Обилештах всего лишь 4 500 солдатами под командованием Михаила Милорадовича (2 июня 1807 года). В Армении 7-тысячный контингент графа Гудовича уничтожил 20-тысячную турецкую армию при Арпачае (18 июня). Тем временем Российский императорский флот под командованием Дмитрия Сенявина блокировал Дарданеллы и разгромил османский флот в Дарданелльском сражении, после которого Селим III был низложен. Османский флот был уничтожен в следующем месяце в Афонском сражении, тем самым установив превосходство России на море.

На этом война могла бы закончиться, если бы не Тильзитский мир. Российский император, вынужденный Наполеоном подписать перемирие с турками, воспользовался мирным временем, чтобы перевести больше русских солдат из Пруссии в Бессарабию. После увеличения численности южной армии до 80 000 человек и возобновления военных действий 76-летний главнокомандующий Прозоровский более чем за год добился незначительных успехов. В августе 1809 года его сменил князь Багратион, который быстро перешел Дунай и захватил Добруджу. Багратион приступил к осаде Силистры, но, узнав о приближении к городу 50-тысячной турецкой армии, счел разумным эвакуировать Добруджу и отступить в Бессарабию.

В 1810 году военные действия возобновили братья Николай и Сергей Каменские, которые разбили османское подкрепление, направлявшееся к Силистре, и вытеснили турок из Хаджиоглу-Пазарчика (22 мая). Положение Силистры теперь казалось безнадежным, и гарнизон сдался 30 мая. Десять дней спустя Каменский осадил другую сильную крепость, Шумлу (или Шумен). Его штурм цитадели был отбит с большими человеческими жертвами, а 22 июля во время штурма дунайского порта Руссе (или Рущук) произошло еще большее кровопролитие. Последняя крепость досталась русским только 9 сентября, после того как 26 августа армия Каменского настигла и разгромила огромный турецкий отряд при Батыне. 26 октября Каменский снова разбил 40-тысячную армию Османа-паши у Видина. Русские потеряли всего 1 500 человек против 10 000 у своих противников.

Однако молодой Николай Каменский тяжело заболел 4 февраля 1811 года и вскоре после этого умер, оставив армию под командованием Луи Александра Андро де Ланжерона. К этому моменту, хотя русские выиграли множество сражений, им не удалось одержать ни одной важной победы, которая заставила бы османов прекратить войну. Более того, отношения между Францией и Россией быстро становились напряженными, что указывало на неизбежное возобновление военных действий между странами. Российская империя пришла к выводу, что ей необходимо быстро закончить южную войну, чтобы сосредоточиться на борьбе с Наполеоном. В такой ситуации царь Александр назначил новым командующим русскими войсками своего неугодного генерала Михаила Кутузова.

Александр мог не любить Кутузова, но ему нужен был ум Кутузова, его талант и престиж в армии, где он считался прямым преемником Суворова.

Первым действием Кутузова после принятия командования было сокращение численности гарнизонов в крепостях вдоль Дуная и отступление в Валахию. Отступление русских побудило турок начать контрнаступление, чтобы вернуть утраченные территории. Весной 1811 года 60 000 турецких войск под командованием великого визиря Ахмед-паши собрались в Шумну, самой сильной крепости Османской Болгарии, и отправились в поход, чтобы противостоять армии Кутузова. Армия Кутузова также была большой — 46 000 солдат, однако он отвечал за защиту 600-мильной границы по реке Дунай между Валахией и Османской Болгарией.

22 июня 1811 года эти два войска встретились в сражении при Рущуке на Дунае. После долгой борьбы русские успешно отразили более многочисленную армию Ахмед-паши. Через несколько дней, когда турки готовились атаковать русских в крепости Русчук, Кутузов приказал своим войскам переправиться через Дунай и отступить обратно в Валахию.

Полагая, что русские пытаются бежать, Ахмед-паша решил начать атаку. 28 августа 36 000 турецких войск начали переправляться через Дунай, чтобы атаковать русских. Турецкие войска создали укрепленный плацдарм на левом берегу реки у небольшой деревни Слободзея, где они были быстро окружены двумя дивизиями армии Кутузова. Оставшиеся 20 000 человек армии Ахмед-паши остались в турецком полевом лагере на правом берегу возле Русчука, где они охраняли боеприпасы и провиант. Однако в ночь на 1 октября 1811 года русский отряд из 7500 человек тайно переправился через Дунай. Утром русские внезапной атакой разгромили турецкие войска. Турки запаниковали и разбежались, понеся 2000 потерь. После этого русские войска полностью захватили турецкий плацдарм на левом берегу Дуная и начали тотальную артиллерийскую атаку.

В течение примерно шести недель русские осаждали и обстреливали турецкий плацдарм. Турки, окруженные и лишенные путей снабжения, страдали не только от непрекращающихся русских бомбардировок, но и от недоедания и болезней. 25 октября было достигнуто соглашение о прекращении огня, а примерно через три недели, 14 ноября 1811 года, Ахмед-паша согласился на перемирие и официально капитулировал перед Кутузовым. Масштабы турецкого поражения с 36 000 жертв положили конец войне на Дунае и привели к мирным переговорам, в конечном итоге завершившимся подписанием Бухарестского договора 28 мая 1812 года.

Шесть лет войны на восточном фронте оставили эту границу без изменений. Бои здесь были более серьезными, чем во время русско-турецкой войны 1787-1792 годов, но все же они были побочным явлением по отношению к основным действиям. Россия пересекла Кавказ и аннексировала Грузию, западная половина которой номинально была турецкой. Она также захватила персидские вассальные ханства вдоль Каспийского побережья и к востоку от Грузии. Территория вокруг современной Армении (Эриванское ханство и Нахичеванское ханство) все еще оставалась персидской. Россия также находилась в состоянии войны с Персией, но турки и персы не помогали друг другу. Большая часть русской армии была связана из-за угрозы Наполеона на западе. Наместниками России были в 1806 году: Иван Гудович, в 1809 году: Александр Тормасов, в 1811 году: Филиппо Паулуччи, 1812 г: Николай Ртищев.

Боевые действия с Турцией начались в 1807 году с быстрого захвата Анапы адмиралом Пустошкиным. Гудович направил свои основные силы к Ахалцихе, но потерял 900 человек при попытке штурма Ахалкалаки и отступил в Грузию. Вторичные походы на Карс и Поти также не увенчались успехом. Турки перешли в наступление, трижды не смогли взять Гюмри, а затем были полностью разбиты Гудовичем (битва при Арпачае). Его поздравил шах, что является интересным комментарием к отношениям между двумя мусульманскими империями. Гудович был заменен графом Тормасовым, который прибыл около апреля 1809 года. В 1810 году был захвачен Поти на побережье. Турецкое вторжение было блокировано генералом Паулуччи под стенами Ахалкалаки. В ноябре 1810 года русская атака на Ахалцихе провалилась из-за вспышки чумы. В 1811 году Тормасов был отозван по собственной просьбе и заменен Паулуччи в Закавказье, а Ртищев принял на себя Северную линию. В 1811 году было отозвано больше войск для борьбы с ожидаемой угрозой со стороны Наполеона. Турки и персы договорились о совместном наступлении на Гюмри. Они встретились в Магасберде (местонахождение?) 30 августа 11 года. Там курд убил сераскара Эзерума, что привело к разрыву сил.

Паулуччи направил Петра Котляревского против Ахалкалаки. Он совершил форсированный марш через заснеженные горы, избегая основных дорог, атаковал ночью и провел штурм стен до того, как турки узнали о присутствии русских. К утру 10 декабря он удержал форт, потеряв всего 30 человек убитыми и ранеными. За это он был произведен в генерал-майоры в возрасте 29 лет. 21 февраля 1812 года 5000 турок не смогли вновь взять Ахалкалаки. Через три дня они потерпели поражение при Паргите (местоположение?). Паулуччи был отправлен на запад командовать войсками против Наполеона, а Ртищев стал командующим войсками по обе стороны Кавказских гор.

Россия решила заключить мир, который был подписан Бухарестским договором (1812).

Согласно договору, Османская империя уступила восточную половину Молдавии России (которая переименовала эту территорию в Бессарабию), хотя и обязалась защищать этот регион. Россия стала новой силой в низовьях Дуная и получила выгодную в экономическом, дипломатическом и военном отношении границу.

В Закавказье Турция вернула себе почти все, что потеряла на востоке: Поти, Анапу и Ахалкалали. Россия сохранила за собой Сухум-Кале на абхазском побережье. Взамен султан согласился на присоединение к России Имеретинского царства в 1810 году.

Договор был утвержден Александром I 11 июня, примерно за 13 дней до начала вторжения Наполеона в Россию. Командиры смогли вернуть многих русских солдат на Балканах в западные районы до ожидаемого нападения Наполеона.

Источники

  1. Russo-Turkish War (1806–1812)
  2. Русско-турецкая война (1806—1812)
  3. см. Русско-сербский союз (1807)
  4. см. Русско-персидская война (1804—1813)
  5. Гребенщикова Г. А. «Черноморской эскадре выступить для поиска и поражения турецкого флота». Взаимодействие сухопутных сил и Черноморского флота в русско-турецкой войне 1806—1812 гг. // Военно-исторический журнал. — 2016. — № 7. — С.18—22.
  6. ^ Aksan (2013), pp. 261–270.
  7. ^ a b c d Kamenir. sfnp error: no target: CITEREFKamenir (help)
  8. ^ Williams (1907), p. 467.
  9. a b et c (en) Dennis P. Hupchick, The Balkans : From Constantinople to Communism, Palgrave Macmillan, coll. « History », 2004, 512 p. (ISBN 978-1-4039-6417-5).
  10. Anthony Babel, La Bessarabie, éd. Félix Alcan, Genève et Paris, 1932.
  11. Mit Marx gegen Moskau, Der Spiegel 8/1965, 16. Februar 1965
Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Ads Blocker Detected!!!

We have detected that you are using extensions to block ads. Please support us by disabling these ads blocker.